Givova Ladies Under 20, inizia la fase ad orologio. Stasera doppio confronto con il Minibasket Battipaglia.

In questo comunicato facciamo un punto sul campionato delle selezioni NeroArancio “A” e “B” con i due roster e la classifica del campionato al termine della regular season

Prende il via questa sera la fase ad Orologio del campionato regionale Under 20 con impegnate le due squadre della società Free Basketball brandizzate Givova Ladies che affrontano un doppio impegno molto duro al cospetto delle rispettive formazioni A e B del Minibasket Battipaglia.

Chiusa la regular season al secondo posto, le ragazze della squadra A dirette da Nicola Ottaviano hanno vinto 6 delle 8 gare disputate fin qui, perdendo solo i due confronti diretti contro il MiniBasket Battipaglia “A” e dunque si sfidano a distanza con la Todis Salerno per provare a mantenere il secondo posto, utile per andare allo spareggio Interzona che anticiperà di un solo giorno le finali nazionali le cui date sono ancora in fase di studio da parte della federazione.

Questa sera con inizio alle ore 20:30 la squadra “A” sarà impegnata al PalaZauli di Battipaglia affrontando il team “B” battipagliese mentre nella doppia sfida incrociata, la selezione “B” NeroArancio, allenata da Gennaro Vitolo, affronterà quella “A” della società di patron Rossini alle ore 20:00 a Scafati.

Questa la classifica al termine della regular season:

  • Minibasket Battipaglia “A”  14
  • Givova Ladies “A”              12
  • Todis Salerno                       8
  • Givova Ladies “B”                4
  • Minibasket Battipaglia “B”    2

Queste le selezioni che si sono ben disimpegnate nel campionato di Under 20 fin qui:

Squadra “A”

Manna Valeria, play 167 cm, classe 2002

Panteva Mari, ala 185 cm, classe 2000

Codispoti Giorgia, ala 180 cm, classe 2000

Gatti Martina, ala 183 cm, classe 2000

Tinello Chiara, guardia 170 cm, classe 2000

Sapienza Salerno Marilù, ala classe 1999

Stoyanova Anna, play.guardia 170 cm, classe 2001

Laura Borgongino, ala, 175 cm, classe 1999

Di Michele Adriana Pia, guardia 176 cm, classe 2001

Giuseppone Maria, ala-pivot 185 cm, classe 1999

Chiara Pastena, play-guardia di 170 cm, classe 1999

Coach: Nicola Ottaviano

 

Squadra “B”

Schettino Alessandra, classe 2003

Vitolo Giada Valentina, classe 2002

De Vivo, Noemi, classe 2003

Verdoliva Marina, classe 2005

Vitiello Roberta, classe 2004

D’Alessio Manuela, classe 2005

Savarese Miriam, classe 1999

Allegro Giorgia, classe 2001

Donnarumma Ilaria, classe 2000

Coach: Gennaro Vitolo